Taekwondocistas, en busca de nueva fase

 

Hoy se realiza, en el Polideportivo, la tercera jornada del torneo que auspicia Diario El UNIVERSO.

Se cumplió la segunda jornada del Campeonato Interbarrial de Taekwondo, que auspicia Diario EL UNIVERSO, y los deportistas de Los Ríos, Cañar y Guayas demostraron todas sus condiciones técnicas para salir como triunfadores y seguir avanzando a la fase final de la competencia infanto-juvenil.

Entre los resultados que se consiguieron en la categoría cadetes (12-14 años), consta la victoria que logró Christian Insuasti, del club Delfines, por 6-4 contra Johan Flores, de la Asociación Deportiva Naval, en la división fly (menos 33 kilos).

En otro duelo de la misma serie y en similar división, Tony Castro, del Club Náutico, se impuso por 12-0 ante Luis Lara, del club Il Chang.

Carlos Chirau Abad, de Jara Taekwondo, salió victorioso en la división de los 37-41 kilogramos al vencer a Jesús Cuestas, de la Universidad de Quevedo.

El club Caribe tuvo como uno de sus deportistas más destacados a Iván Navarrete, quien obtuvo la victoria por 6-0 ante Emanuel Salgado, representante del Municipio de Daule.

La división 41-45 kilos tuvo como uno de los vencedores a Julio Ampuero, de la Liga Deportiva Cantonal de Daule, quien derrotó 9-1 a Alejandro Coronel, del club Caribe.

En uno los duelos que se disputó punto a punto, Enrique Vera, de la ADN, le ganó el duelo al compañero Kevin Jama, en la división middle, al derrotarlo por marcador 7-5.

En la categoría cadetes absolutos damas, de 12 a 14 años, Sheyla Correa, de Delfines, derrotó 17-12 a Thalía Vera, del Club Náutico.

En la serie 44-47 kg, Jennifer Lema, del club Caribe, logró la victoria 10-6 a Jael Valverde, de la Escuela Omar Muñoz.

En la categoría cadetes absolutos, división 41-44 kilos, el triunfo le correspondió a Katherine Gainza, de ADN, quien superó 14-6 a María Torres, del club Caribe; mientras que en los 47-51 kilos, Dayanara Hidalgo, de Delfines, en un duelo muy competitivo, venció por 4-3 a Geanella Rodríguez, de ADN.

La misma representante del equipo militar tuvo que volver al tatami para enfrentarse a María Huayamave, de la Escuela del Municipio de Daule, a la que superó por 4-0.

En la categoría prejuvenil semillero, división de los 68-73 kilogramos, Júnior Coronel, de la ADN, doblegó por 1-0 a Djalmar Ronquillo, del equipo Jara Taekwondo. El certamen prosigue hoy desde las 10:00 en el Polideportivo. (D)

Golpes
Tatami

Ganadores
En la categoría prejuvenil absolutos, los ganadores en las diferentes divisiones fueron Jael Zambrano, de Jara Taekwondo, en 45-48 kg; Camilo Mendoza, del club Caribe, y Francisco Argüello, de Náutico, en 55-59 kg.

Damas
Aída Dillón, de Delfines, fue una de las vencedoras en la categoría prejuvenil absolutos, división 55-59 kilos. A ella se unió Daliz Quiroz, que triunfo en 59-63 kg.

 
 

Noticias Relacionadas

  • No hay noticias relacionadas