Taekwondo premió a campeones del 2014

 

Con la premiación a los mejores deportistas y equipos que participaron en el XVI Campeonato Interbarrial de Taekwondo, que auspicia EL UNIVERSO, finalizó la temporada del 2014 de la competencia que se ha convertido en el semillero de este deporte en el Guayas, Los Ríos y Santa Elena.

Fausto Quimba, director de la competencia y presidente de la Asociación de este deporte del Guayas, resaltó la realización del certamen por decimosexto año consecutivo ya que los deportistas de las diferentes academias, de equipos estudiantiles y selecciones provinciales que intervienen en el evento logran mejorar la parte técnica, lo que siempre los convierte en aspirante para vestir los colores de sus respectivas provincias. “Eso nos permite desarrollar nuestra actividad”, refirió

En el acto, la Asociación Deportiva Naval (ADN) fue premiada como campeón de campeones, le siguió la Universidad Técnica de Quevedo, la Liga Deportiva Cantonal de Milagro, Liga Cantonal de Nobol, Liga Cantonal de Yaguachi y el Club Formativo Scania.

Talentos
Durante el programa se reconoció a los mejores deportistas de poomsae (combates simulados) entre los que se encontraban María José Torres y David Sánchez, del club Delfines; Yuleysi Montaño, club Caribe; Gonzalo Rojas y Melany Mantilla, club Náutico; Randy Cedeño, Federación Deportiva de Santa Elena; Nicole Peñafiel y Angélica Villalobos, club Taeckickdo Ecuador.

También se destacó a los mejores deportistas de los combates y recibieron sus trofeos Sebastián Martínez, club River Plate; Bell Mina, Delfines; Daniel Anchundia, Scania; Carlos Párraga, U. de Quevedo; Alberto Carrillo, club Náutico; Dalton Pincay, LDC Yaguachi; Luis Morales, LDC Milagro.

Entre los campeones individuales por categoría se destaca a Sebastián Martínez, Jorge Mármol e Isaac Posligua, en categoría preminiinfantil.

La categoría 6-7 años tuvo como los más destacados a Randy Cedeño y Tayron Serrano, de Santa Elena; Alejandro Prieto, Caribe; Keitel Buenaño, River Plate; Marvin Reyes y Matías Mora, de Kungang Net.

Entre las damas resaltaron Raquel Acosta, de Omar Muñoz; Allison Flores, Kungang Net; y Bell Mina, Delfines.(D)

Reconocimiento
En el acto

Director
El director del torneo, Fausto Quimba, recibió un reconocimiento de la Universidad Técnica de Quevedo por su apoyo a este deporte.

Novatos
Ente los mejores deportistas de los sénior-novatos se encuentran Joseline Averos, David Morán, José Luis Mosquera, Cristopher Zambrano, Diego Coronel, Luis Bravo, Johnny Loor y Darwin Ordóñez, todos de la U. de Quevedo.

Absoluto
En absoluto, sénior, destacaron Christian Merino, Marlon Díaz, Michael Armijos y Gualberto Fajardo, ADN; Christian Macías, I. Bolivariano; Jonathan Velasteguí, LDC Milagro.

 
 

Noticias Relacionadas

  • No hay noticias relacionadas