Inicio » Karate »

El karate tiene finalistas en katas y se cumple 2ª ronda del kumite

 

El esfuerzo por combinar el movimiento de sus brazos, con el de sus pies y el grito de guerra es lo que trataron de hacer a la perfección los deportistas que intervinieron en la fase eliminatoria de las katas que por el XIII Campeonato Interbarrial de Karate se cumplió en el coliseo de futsal de la Federación Deportiva del Guayas (FDG).

Según el programa de competencias, el duelo era entre dos competidores, quienes se alternaban para presentar su simulación de combate ante tres jueces, quienes con bandera al aire declaraban vencedor al de cinturón rojo o azul.

Es así que en la categoría para menores de 12 años, en el grupo A para principiantes, intervinieron Fernando Palomino, del Mariscal Sucre (MS), junto a Adrián Arévalo, de la Liga Deportiva Cantonal de Milagro (LDCM); Arnold Ortega, de la academia Carlos Pin (ACP); Fernando Jordán, de Bravos Shotokan Karate-Barcelona (BSK-Barcelona), y Daniel Burgos, de la academia Loyola.

Cumplida la presentación, clasificaron a la parte final Arévalo y Ortega.

En el grupo B, a pesar de estar en acción George Barzola, de ACP; José Luis Peralta, de academia Baque; David Echeverría, del MS; José Martínez, de BSK-Barcelona, y Joao Vélez, de la Liga Deportiva Cantonal de La Libertad (LDCLL), el único que cumplió con lo básico en su exposición fue el alumno del Mariscal Sucre.

El grupo C tuvo como participantes a Álex Contreras, de la Asociación de Karate del Guayas (AKG); Kevin Zamora, del Municipio de Durán; Jaime Sanipatin, de la AKG, y Washington Murillo, LDCM. Los jueces luego de observar cada una de las presentaciones clasificaron a Zamora y Sanipatin.

En avanzados
La serie A para avanzados, o quienes llegan con más experiencia en este tipo de participaciones, fue dominada por Joshua Abarca, del International School (IS); Jaime Yagual, Los 4 Mosqueteros (4M), y Garby Cambisaca, de Mora; y dejaron fuera del evento a Axell Collantes, de BSK, y César Moncada, de los 4M.

En el grupo B accedieron a la siguiente fase Mauro Taco, de Intriagos; Carlos Alberto Rodríguez, de BSK-Barcelona; y Ayrton Calderón, de la AKG; luego de que superaron a Jorge Viteri, AKG, y Ellian Llerena, de 4M.

Las damas también destacaron y quienes intervinieron en la división para avanzados como Doménica Tobar, de LDCM; junto a Nicole Espinoza, de Liga del Sur, accedieron a la final tras cumplir mejor su presentación en los duelos que tuvieron ante Naomi Ochoa, de La Libertad, y Coralía García, de Loyola.

En la misma serie de damas, pero en avanzados, Evelyn Piza, de Intriagos, junto a Bélgica Moreira, de BSK-Barcelona, lucharán por la corona en la etapa final al pasar de ronda.

Como destacada se puede calificar la participación de Jordy Posligua, de ACP, luego de que recibiera la mejor calificación entre los principiantes de la categoría sub-13 y superara a rivales como Alexander Sánchez, de Washington Luna; Erick Gómez, BSK-Barcelona; Alfredo Ron, academia Terán, y Bryan Alcívar, de LDCLL.

En la misma serie, pero en avanzados, accedieron de etapa Jonathan Piloso y Bryan Valladares, ambos de BSK-Barcelona, y Bryan Vera, de Mora.

En la categoría 15 años irán por el título Sebastián Toledo, de Intriagos, y Steven Briones, de ACP.

Detalles en el tatami
Selección
Se eliminó el 30% de los competidores del barrial y, según el director del torneo, Arturo Bravo, ahora se busca a los mejores deportistas que serán la base de la selección de Guayas para el torneo nacional infantil del 2013.

Curso
La próxima semana se realizará un curso de arbitraje que será la base para el Sudamericano del 2013 que se efectuará en Guayaquil.

 
 

Noticias Relacionadas

  • No hay noticias relacionadas