Inicio » Karate »

Se realizó la fase eliminatoria de las katas en el barrial de karate

 

Los deportistas expusieron todos sus conocimientos en   el XIII campeonato de  EL UNIVERSO.

La simulación de combates o katas cumplió con su fase clasificatoria durante la jornada del Campeonato Interbarrial de Karate, que auspicia Diario EL UNIVERSO, realizada el pasado domingo en el coliseo de futsal de la Fedeguayas.

En el tatami compitieron deportistas desde los 5 hasta más de 18 años, en principiantes, intermedios y avanzados.

Según el sistema de competencia, se enfrentaban en un duelo dos deportistas y el ganador pasaba de ronda.
Así, en la serie para menores de 4 años, Mathías Arcos, del club Dragones, hizo mejor su exposición ante su compañero de equipo Javier de la S y los jueces le dieron el boleto a la segunda fase del evento.

La competencia de los 5 años no pudo cumplirse, ya que los cinco participantes Gerald Chiquito, de la Asociación de Karate del Guayas (AKG), Diego San Martín, de la Liga Deportiva Cantonal de La Libertad (LDCLL); Carlos Jiménez, de Bravo’s Shotokan Karate do-Barcelona; Gabriel García de la academia Loyola; y Leonardo Ansaldo, de Dragones, no se presentaron en la jornada.

En los seis años, grupo A, Matías Parra, del Mariscal Sucre, hizo mejor la presentación que Josafat Reyes, de Los 4 Mosqueteros y accedió a la siguiente ronda; mientras que Juan Ortiz, de la academia Washington Luna, también ganó su derecho a seguir en competencia luego de vencer a Javier Boada, de la AKG.

En el grupo B, Oliver Hungría, de BSK-Barcelona, también buscará la corona en su serie luego de dejar en el camino a Lían Basantos, de Baque.

La AKG también puso otro de sus deportistas en la segunda ronda con Kevin Domínguez, luego de  que superara a Khalet Vigos, de Los 4 Mosqueteros.

Joaquín Escudero, de Dragones, también entregó un cupo en segunda ronda a su academia luego de vencer a Moisés Cortez, de la AKG.

Entre las damas destacó Wendy Pacheco, de la academia Carlos Pin, quien en el duelo ante Nataly Pilco, independiente, salió como vencedora.

En las categorías desde los 12 años en adelante hubo más participantes en cada serie, y solo después de la presentación de cada uno de ellos los jueces tomaron la decisión de escoger a los mejores.

Así, en el grupo A, intervinieron Fernando Palomino, del Mariscal Sucre; Adrián Arévalo, de la LDCM; Fernando Jordán, de BSK-Barcelona; Daniel Burgos, de Loyola; y Arnold Ortega, de Carlos Pin. Lograron su paso Arévalo Y Ortega.

En el grupo B pasó de fase David Echeverría, del Mariscal Sucre (MS); luego de superar a George Barzola, de Carlos Pin; José Luis Peralta, de Baque; David Echeverría, del MS; José Martínez, de BSK-Barcelona; y Joao Vélez, de La Libertad.

Más clasificados

En intermedios, de los 12 años, la AKG se apoderó de los dos cupos con Álex Contreras y Jaime Sanipatin. Además, intervinieron Kevin Zamora, de Durán, y Washington Murillo, de la Liga de Milagro.

Joshua Abarca, del International School; junto con Jaime Yagual, de Los 4 Mosqueteros; Garby Cambisaca, de la academia Mora, que actúan en el grupo A de los avanzados, están en la segunda ronda del evento.

De su parte Mauro Taco, de Intriagos; Carlos Alberto Rodríguez, de BSK-Barcelona; Ayrton Calderón, de AKG; pasaron en el grupo B.

Entre las damas accedieron a nueva ronda Evelyn Piza, Intriagos; Bélgica Moreira, BSK-Barcelona; Doménica Tobar, de Milagro; y Nicole Espinosa, de la Liga del Sur.

 
 

Noticias Relacionadas

  • No hay noticias relacionadas