Se definen los ocho que van al nacional del Novatos náutico

 

Los pequeños que participaron en la fase eliminatoria del XLIX Campeonato Novatos de Natación, que auspicia Diario EL UNIVERSO, volvieron a ser protagonistas ahora en las dos primeras fechas del campeonato regional de este deporte que se desarrolló en el complejo de piscinas Alberto Vallarino-Asisclo Garay, de la Federación Deportiva del Guayas (FDG).

Y es que las futuras estrellas de la natación nacional trataban de ubicarse entre los 8 mejores de cada especialidad y categoría para clasificar a la fase final, que se cumplirá entre el 2 y 5 de mayo en el mismo escenario de la FDG.

En ese grupo se encontraba, entre otros, Elaine Frías, de la Fedeguayas (FDG), quien inició con un triunfo en la prueba de los 200 metros combinado individual, categoría 9-10 años.

Más adelante la pequeña intervino en los 50 metros mariposa donde a pesar de poner lo mejor de su esfuerzo, se ubicó segunda, con un tiempo de 44 segundos y 78 centésimas; atrás de Pamela Reyes, de Coello, quien fue primera, con 42,83s.

Elaine también actuó en los 200 m libre, especialidad en la que llegó tercera, con un tiempo de 3m06,37s; atrás de su compañera Grecia Molina, quien fue segunda, con 3m06,09s, y de Amelia Goyes, de Coello, ganadora del evento, con 3m05,14.

Frías volvió a destacar en los 50 m espalda, donde arribó primero, luego de 44,18s.

Más ganadores
Los deportistas que intervinieron en la categoría 7-8 años fueron los más aplaudidos durante su presentación. Entre ellos se encontraban Sugey Sánchez, de la ADN, equipo que se ubicó segundo en la fase eliminatoria, al ganar los 50 m espalda, con un tiempo de 49,58s. Diana Cedeño, de ANAI, arribó en segundo lugar, pero antes había sido la vencedora en los 50 metros mariposa, con 49,04s.

También se encontraba Juan Arellano, de Apronag, quien fue el vencedor entre los varones de la misma prueba, con un registro de 56,51s, y Paúl Frydson, de Emelec, que llegó segundo cuando antes había arribado primero los 50 m mariposa.

Michael Poppe, que representa al Guayaquil Tenis Club (GTC), también fue otra de las estrellas del regional, al ser la ganadora en las pruebas en los 200 metros libre, 50 m mariposa y 50 m espalda en la categoría de los 11-12 años.

Carlos Villacrés, de la ADN, también destacó al ganar los 50 m mariposa en la serie 11-12 años con un tiempo de 39,25s. El segundo lugar fue para Cristhian Suárez, de FDG, con 39,46s; mientras que Héctor Triviño, de FDG, fue tercero, al cronometrar 42,43s.

 
 

Noticias Relacionadas

  • No hay noticias relacionadas