Jóvenes de Santa Elena también vivieron fiesta en torneo de fútbol

 

En el estadio Alberto Spencer Herrera se desarrolló la jornada final del Campeonato Interbarrial de Fútbol, que auspicia Diario EL UNIVERSO.

En la cartelera se desarrollaron 17 encuentros finales en las categorías sub-7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 16, 17 y 20, para varones; y abierta en las damas.

La organización del certamen estuvo a cargo de Nilo García, quien agradeció por el apoyo y la colaboración que tuvieron con el evento los voluntarios, árbitros, deportistas, técnicos y padres de familia.

Los equipos de Semillero Peninsular y Football Green alcanzaron los títulos en la categoría sub-7, mientras que la Escuela Ciudad de Santa Elena y Academia La Champions fueron los vicecampeones.

De la misma forma en la sub-8 se registraron dos campeones con Semillero Peninsular y escuela Ciudad de Santa Elena; así como dos con subtítulo: A. Libertad y Jesús El Salvador.

Las dos finales de la sub-9 fueron a favor de la escuela Ciudad de Santa Elena y Football Green, que vencieron en ambos duelos a los equipos de Escuela de Fútbol Chanduy y Sporting Cristal, respectivamente.

La Academia La Champions derrotó en la final de la sub-10 a Semillero Peninsular; y de la misma forma, el Club Deportivo Sao Paulo alcanzó la victoria ante Sporting Cristal.

El club Vencedores y la Escuela de Fútbol Chanduy entregaron la corona a sus seguidores en la división sub-11, mientras que la academia La Champions y Municipal Salinas se instalaron en el segundo lugar.

Otros resultados
Las coronas de la categoría sub-12 fueron para el Club Deportivo Sao Paulo y Simón Bolívar, quienes en las dos finales superaron a los equipos de la parroquia Atahualpa y a Fieles de Palmar, respectivamente.

La EF Ciudad de Santa Elena hizo respetar su localía ante Atlético Libertad en la sub-13 y en la segunda disputa de la corona el Sao Paulo venció al club San Lorenzo. Ambos perdedores son los vicecampeones.

En la categoría sub-14 los ganadores: 22 de Octubre y Sporting Cristal; en la sub-16, Atlético Libertad y Escuela de Fútbol Chanduy; sub-17, Club Vencedores y Chanduy; sub-20, Deportivo Chanduy y La Costa Fútbol Club.

En los enfrentamientos de damas, las ubicaciones quedaron así: 1. Delfines, 2. Sekaus, 3. Vencedores de Jesús, 4. Municipal Salinas.

 

Compartir artículo

 
 

Noticias Relacionadas

  • No hay noticias relacionadas