El taekwondo tuvo su tarde de premiación a los más destacados

 

Se bajó el telón de lo que fue la decimotercera edición del campeonato Interbarrial de Taekwondo, que auspicia Diario EL UNIVERSO.

En el salón de actos del Instituto Técnico Superior Guayaquil se realizó el acto de premiación a los deportistas más destacados en la competencia que tuvo una duración cercana a los tres meses y donde intervinieron 600 deportistas.

El director del torneo, Fausto Quimba, quien además es presidente de la Asociación Provincial de Taekwondo del Guayas, resaltó que la realización del evento sirve para estructurar las selecciones locales en sus diferentes categorías.

Entre los equipos premiados por la destacada participación de sus deportistas estuvieron los estudiantes del colegio Nacional Vicente Rocafuerte y del Instituto Técnico Superior Guayaquil, quienes volvieron a ubicarse por decimotercer año consecutivo como los mejores en las competencias de varones y damas, respectivamente.

Medallistas
El certamen se dividió en tres categorías: Mi Primer Dobok, Novatos y Absoluto; y estas a su vez compitieron en ocho divisiones desde los 5 años hasta más de 18.

Así en Mi Primer Dobok, en la división Preminiinfantil (comprende a pequeños de 5 años), la academia Omar Muñoz, junto a la Escuela de Iniciación de la Asociación de Taekwondo del Guayas (EIAT), la Liga Deportiva Cantonal de Milagro (LDCM) y la Universidad Técnica de Quevedo (UTQ) lograron una medalla cada uno.

En Miniinfantil (6-7 años), la escuela 27 de Noviembre de Salitre fue la más destacada al completar 5 preseas; la EIAT, la UTEQ, la Unidad Educativa San Francisco de Asís (UESA) completaron 3 preseas cada una; mientras que la LDCM sumó 2; y la academia Gibson 1.

La misma UESA destacó en Preinfantil al sumar 12 preseas, mientras que la escuela de Salitre completó 6; la Asociación de Taekwondo del Guayas (ATG), llegó a 4; Cenest Harvard, Kungang Net, Master Taekwondo y la UTEQ, alcanzaron 2 preseas cada una.

De su parte la Escuela de Iniciación de la Asociación de Taekwondo del Guayas destacó en la división Infantil (10-11 años), ya que llegó a las 9 preseas; mientras que la UESA, sumó 7; el Colegio Vicente Rocafuerte, llegó a 6; la academia Omar Muñoz y la escuela Pedro Carbo alcanzaron 4 cada una; la escuela de Salitre, 3; la academia Kungang Net, 2; la LDCM y Master TKD, 1 cada una.

El colegio Vicente Rocafuerte mostró su poderío en la categoría menores (12-13 años), ya que se apoderó de 30 preseas. El Instituto Técnico Superior Guayaquil (ITSG) llegó a 14, lo que permitió a ambos centros educativos ser los de más alta producción en esta división.

La EIAT llegó a 4 medallas, el colegio Aurora Estrada alcanzó 3, la LDCM, 2; y Cenest Harvard, Kungang Net y la UESA con la UTEQ, llegaron a 1.

En prejuvenil (14-15 años) destacó el Instituto Guayaquil al llegar a 10 medallas y el VR sumó 7, ambos registros los más altos en esta serie.

En Juvenil volvió el colegio Vicente Rocafuerte a destacar luego de apoderarse de 12 medallas. Le siguió la UETQ, que llegó a 3; la academia Gibson, la EIAT y Réplica VR, sumaron 2 preseas cada uno; y Cenest Harvard, alcanzó 1 presea.

En la división sénior (más de 18 años) la Fuerza Naval y la Escuela de Grumetes fueron los más destacados, ya que completaron 7 y 5 preseas respectivamente lo que los convirtió en los mejores de su grupo.

Apuntes
De la premiación

 

 
 

Noticias Relacionadas

  • No hay noticias relacionadas