Inicio » Karate »

El karate do prepara su premiación para este 7 de diciembre

 

El acto se cumplirá en la sala Augusto Pérez Jijón del Polideportivo Huancavilca.

Finalizados los combates (kumite) y las formas (katas) que por el XII Campeonato Interbarrial de Karate se cumplieron por cuatro meses en el coliseo de Futsal de la Federación Deportiva del Guayas, la organización alista su premiación.

El acto se cumplirá el próximo miércoles 7 de diciembre en el auditorio Augusto Pérez Jijón del Polideportivo Huancavilca, ubicado en Chimborazo y Francisco de Marcos.

Durante el programa se entregará las medallas y trofeos a los deportistas que terminaron primeros en las categorías para menores de 5 años y más de 18 años, en kumite y katas.

Resultados
Michael Pilozo, de la Asociación de Karate del Guayas-Polideportivo; y Juan Pablo Ortiz, de la academia Byron, se encuentran entre los deportistas más destacados del torneo.

Pilozo, quien participó en la categoría para menores de 5 años, terminó primero en su nivel e invicto en los cinco combates que enfrentó.

El pequeño tuvo un registro de tres combates ganados y dos empates. En los mismos alcanzó 14 ippones (golpes) a favor y 4 en contra lo que le permitió tener un registro de 11 puntos y 10 ippones en contra.

El segundo lugar de la serie fue para Sergio Simancas, de Byron, quien llegó a los 10 puntos y 11 ippones a su favor porque en los cinco combates en los que intervino ganó 3, empató 1 y perdió 1, que fue la diferencia con el campeón.

La tercera casilla fue para Julio Iturralde, de la academia Intriago, que alcanzó a sumar 9 puntos producto de tres triunfos y dos derrotas.

Cierran la tabla de posiciones, Alejandro Martínez, de Byron, con 7 puntos; Eliat Sánchez, de la Liga Deportiva Cantonal de Salitre, con 5; y Ernesto Bárcenas, de Intriago, con 0.

Otras categorías
Ortiz, quien intervino en la división sub-6, terminó en el primer lugar de su serie con 10 puntos ya que en los 4 combates que enfrentó ganó 3 y empató 1. Su registro fue de 4 ippones a su favor y ninguno en contra.

Entre las damas de la sub-6, Narcisa Rodríguez, de la Unidad Educativa Fedeguayas, terminó entre las mejores de su serie al sumar 13 puntos en 6 duelos que tuvo, de los cuales ganó 4, empató 1 y perdió 1.

Detalles
Destacados
3 campeones

En la serie para menores de 7 años hubo tres clubes que destacaron. En principiantes el vencedor fue Bruno Ayerve, de Byron; en intermedios, Gabriel Gavilánez, de la AKG-Polideportivo; y en damas, Milena Catagua, de la academia Loyola.

Las series
En la sub-8 ganaron: en principiantes, Guido Flores; intermedios, Antony Gaibor; avanzados, Juan Piedrahita; damas principiantes, Ivanny Bello; Intermedios, María José Loyola; y avanzados, Akira Pinargote.

 
 

Noticias Relacionadas

  • No hay noticias relacionadas