Mañana partidos por el Invernal de fútbol 2017

 

La ansiedad de los centenares de jugadores en edades formativas está ya superada y desde mañana demostrarán sus mejores técnicas dentro del marco del Interbarrial Invernal de balompié que organiza Diario EL UNIVERSO, Copa Pony Malta en la presente temporada.

La programación comenzará a las 09:00 y finalizará a las 17:00, y se jugará en las canchas 4, 11, 12 y 13 de la Ciudad Deportiva. La entrada al escenario es de un dólar por persona. (D)

Equipos debutantes en la lid
Los conjuntos de AF S. Spencer, D. América, EF David Morán, AF Jimmy Andrade, CA Boral, Johan FC, EF Medina, LDC Ventanas, EF José Rivas y EF Lautaro van por primera vez a la lid del presente semillero.

Estos elencos llegan a la contienda con méritos.

Una hora antes en la cancha
Se aconseja a los entrenadores de los equipos que inician la primera fecha de este certamen que los deportistas estén una hora antes en la Ciudad Deportiva.

Y los jugadores chequeados en la respectiva vocalía con 20 minutos de antelación.

AF Spencer y su plantel
Este conjunto de pequeñines se bautiza en los campeonatos Interbarriales de Diario EL UNIVERSO en la temporada 2017 y su nómina de jugadores en sub-8 es la siguiente: Leonel Paredes, Carlos Cajamarca, Ariel Rodas, Erick Zamora, Daniel Chiqui, Javier Cáceres, Luis Salazar, Ariana Vásquez, Valeria Yuquilima, Andry Andrade, Jonathan Cáceres, María López, Joel Tufiño, Cristiano Garzón, Leander Loor, Iván Robles y Leonardo Salazar.

Los Fantásticos del CS Emelec
Irán al gramado de las canchas de la Ciudad Deportiva Carlos Pérez Perasso en la sub-11F los deportistas Piedro Loza, Alexis Macías, Joel Vallejo, Petter Cabanilla, Cristhian Ortiz, Gabriel Mera, Adriano Perlaza, Allan Salazar, Dilan Garzón, Fricson Gavilanes, Óscar Matamoros, Fernando Casco, Enrique Castro, Alberto Angulo, Marcos Toledo, Leonel Parrales, Emanuel Fajardo, Mateo Muñoz, Javier Torres y Álex Mero, quienes aspiran a ganar la corona.

Cuadro azul en la serie sub-11
El elenco emelecista va a la contienda en el Invernal en la sub-11G con los siguientes valores: Alejandro Gómez, Ariel Sampedro, Cristhian Castaño, Santiago Chávez, Lyan Viteri, Leonel Granado, Armando Albán, Mathías Bazurto, Gabriel Guerrero, Francisco Puga, Emilio Pazmiño, Emilio Solórzano, Ronald Medina, Alejandro Quiroz, Jampier Echeverría, Wilson Jordán, Elio Arreaga, Jasib Campo, Marcos Ruiz y Nick Chasin.

Responsable de la disciplina
Como lo expone el reglamento del presente campeonato de Diario EL UNIVERSO la disciplina tanto de los deportistas como de las barras compete el control únicamente en los entrenadores y delegados de cada elenco que participan en este certamen infanto juvenil.

La labor de las barras es motivar a los jugadores en todo el instante del partido, además la organización estimulará a los que integran la hinchada una vez finalizado el torneo.

River Sur en la serie sub-9
Este es un conjunto con grandes expectativas para coronarse en la categoría sub-9 como monarca del semillero 2017 y va a la cancha con una plantilla de experiencia en esta lid. Sus jugadores son Michael Saynes, John Navarrete, Mathías Jara, Joaquín von Buchwald, Frank Cabeza, Luis Onofre, Mario Pérez, Carlos Conforme, Michael Ladines, Bruno Sacon, Paul López y Jared Quijije, quienes son entrenados por el profesor José Delgado.

 

Compartir artículo

 

Etiquetas

 

Noticias Relacionadas

 
 
 

0 Comentarios

Puedes ser el primero en dejar un comentario.

 
 

Comentar