Brazada tras brazada los pequeños se van llenando de medallas

 

Se cumplió la segunda fecha de las finales del Campeonato Nacional Novatos de Natación, que auspicia EL UNIVERSO, y los clubes tienen una lucha especial por acumular la mayor cantidad de medallas para meterse entre los mejores de la competencia del 2013.

A las pruebas individuales que se desarrollaron, como parte complementaria del evento se realizaron las competencias de relevos y fue en esta parte donde subió la adrenalina entre los padres de familia y personas que llegaron a la piscina Alberto Vallarino de la Fedeguayas por la disputa que se observaba en el agua entre los Novatos de la temporada 2013.

Las primeras emociones las pusieron las representantes de los equipos de la Academia Naval Almirante Illingworth (ANAI), Apronag y Coello que participaron en los 200 metros combinado, 7-8 años damas.

Esther Villafuerte, por ANAI; Rebeca Andrade, por Apronag; y Stephanie Landívar, por Coello, fueron las primeras en lanzarse al agua para tratar de llegar primero a la orilla del frente y hacer el relevo con sus compañeras Adriana Estrada, Paula Ortiz y Doménica Rivero, respectivamente.

En los 80 metros ya se notó la diferencia entre los equipos y es así que ANAI sacó diferencia para arribar primero a la meta por el trabajo que luego desplegaron Martha Bajaña y María José Hincapié, con quienes el equipo militar acumuló un tiempo acumulado de 3 minutos, 45 segundos y 88 centésimas de segundos para apoderarse del primer lugar.

La representación de Apronag, que completó el relevo con Ivi Macías y Doménica Tapia, se quedó con la medalla de plata luego de poner 4m02,43s; mientras que Coello, que tuvo como parte del equipo a María Emilia Játiva y Cindy Morán, se quedó con el bronce.

Otros resultados
En la misma prueba, pero en varones, el club Hermanos Enderica no tuvo rival y se llevó la presea dorada con Martín Restrepo, Matew Milekc, Martín Rodríguez y Diego Garzón.

En 9-10 años damas, la Escuela FDG volvió a subirse al primer lugar del podio con Solange Merchán, Nathalia Jordán, Nayeli Ríos y Melani Macías luego de acumular un tiempo de 2m44,42s y dejó el segundo casillero a la cuarteta de Regatas, con Leonela Quiroga, Anahí Suárez, María Fuentes y Jasive Esparza, que puso 3m05,84s; mientras que las representantes de la Federación Deportiva de Esmeraldas, con Ivana Reyes, Nahomi Pacheco, Jackie Maldonado y Scarlett Ortíz, ocupó el tercer lugar y se apoderó de la medalla de bronce al cronometrar 3m07,77s.

En varones, los Hermanos Enderica con Matías Cordero, Matías Enderica, José Vásconez y Francisco Abad, se llevó la presea dorada con 2m52,03s.

En 11-12 años damas y varones, la Federación Deportiva de Los Ríos se apoderó de las dos preseas doradas con Génesis Laborde, Dixy Avilés, Fabiana Maygua y Helen Vera, entre las damas; y Joshua Govea, Adrián Hoyos, Julio Mejía y Víctor Troya, que integraron el equipo femenino.

 
 
 

0 Comentarios

Puedes ser el primero en dejar un comentario.

 
 

Comentar