Relevos provocan emociones en la jornada de finales del Novatos

 

Se cumplió la primera jornada de las finales del Campeonato Nacional Novatos de Natación, que auspicia EL UNIVERSO, donde las pruebas de los relevos se convirtieron en las más atractivas por la disputa palmo a palmo de cada una de ellas.

Fue en el evento 29 donde hubo una lucha brazada tras brazada para lograr la corona en los 200 metros libre.

En la línea de partida se presentaron 8 clubes, en igual número de carriles, con sus cuatro representantes.

Desde el inicio se marcó una lucha cerrada entre la Escuela de Natación de la Federación Deportiva del Guayas (FDG), representada por Solange Merchán, Nathalia Jordán, Melany Macías y Nayeli Ríos; Regatas, de Quito, con María Fuentes, Jasive Esparza, Leonela Quiroga y Anahí Suárez; Federación Deportiva de Esmeraldas (FDE), con Nahomi Pacheco, Scarlett Ortiz, Ivana Reyes y Jackie Maldonado; y el club de los Hermanos Enderica, que presentó a Gabriela Mogrovejo, María Salamea, Doménica Rojas y Emily Calle.

Bien disputada
En los primeros 50 metros, tanto Merchán (Esc. FDG), como Fuentes (Regatas), Pacheco (FDE) y Mogrovejo (Enderica) se mantenían separadas por escasos metros. Cuando fueron relevadas para cubrir los 100 metros, con Jordán, Esparza, Ortiz y Salamea, respectivamente, la lucha se centró por el primer lugar entre los equipos de FDG, Regatas y FDE.

Para el tercer relevo, ya FDG había sacado una ligera ventaja que la mantuvo hasta el final para ganar la presea de oro y dejar el segundo lugar a Regatas y el bronce a Fedesmeraldas.

La escuela de la FDG registró un tiempo global de 2 minutos, 24 segundos y 50 centésimas; mientras que las quiteñas marcaron 2m43,20s; y las esmeraldeñas 2m44,02s.

En la misma especialidad, 200 metros libre, pero en la categoría 9-10 años varones, los equipos de la Federación Deportiva de Los Ríos y el club Hermanos Enderica definieron en los últimos metros el título de la competencia.

La representación federativa, que tuvo en las plataformas a Julio Mejía, Joshuan Govea, Santiago Bravo y Víctor Troya, se apoderó del primer lugar y venció a los azuayos Adrián Saquicela, Álvaro Mirando, Juan Vintimilla y Michael Acosta.

Más datos
En la piscina

Control
La mesa de control donde se registran los tiempos de cada uno de los nadadores y prueba la comanda Janina Tinoco; la acompañan Paola Valarezo y Roy Baquerizo.

Duración
El trabajo de la mesa de control se inicia desde las 17:00 y finaliza cuando concluye el último evento. El primer día de las eliminatorias fue el más largo, pues la salida fue a la 01:00 del siguiente día.

Preparación
Durante el torneo se observa la buena preparación de los equipos participantes.

 
 
 

0 Comentarios

Puedes ser el primero en dejar un comentario.

 
 

Comentar