Este miércoles se iniciará última fase del 49º Novatos de Natación

 

Desde este miércoles hasta el 4 de mayo se cumplirá la fase final del Novatos de Natación con el campeonato nacional de este evento que auspicia Diario EL UNIVERSO hace 49 años.

Las pruebas se desarrollarán en la piscina olímpica de la Federación Deportiva del Guayas (FDG), donde competirán los ocho mejores deportistas, en damas y varones, que clasificaron en las diferentes especialidades de la fase regional.

En la ronda clasificatoria al torneo nacional, el equipo de la Fedeguayas se ubicó en el primer lugar con 2.498 puntos, producto de las 691 unidades que ganó en la primera fecha; 615, de la segunda, 793, en la tercera; y 399, en la cuarta.

La representación de la Asociación Deportiva Naval (ADN), de la misma manera como ocurrió en la ronda eliminatoria, se instaló en el segundo casillero con 1.443 unidades; mientras que la Academia Naval Almirante Illingworth (ANAI), terminó tercera en la clasificación, con 451; igual que el club Coello.

El Guayaquil Tenis Club finalizó en el quinto casillero con 291 unidades y más atrás culminaron la Apronag, que llegó a 196, y el C.S. Emelec, que en las cuatro fechas sumó 54 puntos.

Deportistas destacados
En la fase regional hubo deportistas que destacaron en las diferentes pruebas y categorías en las que participaron.

Una de ellas fue Elaine Frías, de Fedeguayas, quien intervino en la categoría 9-10 años, y fue la vencedora en los 200 m combinado individual, así como 50 m espalda; y se ubicó segunda en los 50 m mariposa, 100 m libre; y ganó la medalla de bronce en los 200 m libre.

Otra deportista que alcanzó notoriedad en la categoría 11-12 años fue Michael Poppe, del Guayaquil Tenis Club (GTC), quien obtuvo la presea dorada en todas las pruebas en las que intervino como los 50, 100 y 200 metros libre, 50 metros espalda y 50 m pecho.

Nicole Jiménez, de Fedeguayas, en los 11-12 años, fue otra de las figuras del campeonato regional al ganar los 200 m combinados individual, y ser segunda en los 50, 100, 200 m libre y 50 m espalda.

Carlos Villacrés, de la ADN, a pesar de que su debut no fue tan auspicioso en el Regional, terminó cuarto en los 200 metros combinado individual, prueba que la ganó Cristhian Suárez, de la Fedeguayas, se recuperó para convertirse en el mejor de los 50 metros mariposa, 50, 100 y 200 m libre.

Además, intervino en los relevos junto a Fernando Rosado, Jesús Guerrero y Renato Rosado para ganar la prueba de los 200 m combinado, con un tiempo de 2m40,87s.

En la serie 13-14 años, Bryan Nay, de la Fedeguayas, se llevó las coronas en los 200 m combinado individual, 50, 100 y 200 metros libre; además, se ubicó segundo en los 200 metros mariposa y 50 metros espalda.

Su actuación la redondeó al ganar junto a Luis Boloña, Dennis Moreno y Jean Corozo la prueba de relevos en los 200 metros combinado relevos.

La prueba de este miércoles se iniciará a las 18:00 y durará hasta este sábado, cuya jornada empezará a las 09:00.

 
 
 

0 Comentarios

Puedes ser el primero en dejar un comentario.

 
 

Comentar